Диктофон, рекордер для музыканта. Запись концерта, репетиции

| 30 | Розділ: Інше | 6 січня 2011 10:48

Диктофон для музыканта: портативные рекордеры

«Кто-нибудь ЭТО записывал?» - фраза, которая преследует любого музыканта в страшном сне. Доподлинно известно, что самые интересные идеи и мелодии приходят во время сейшенов-импровизаций и, как назло, именно в тот момент, когда под рукой не оказывается ничего, чтобы сохранить удачную находку для потомков. Но если бы хотя бы половина музыкантов пользовалась бы устройствами, о которых пойдет речь в нашей статье, Top-100 хитов всех времен и народов выглядел бы совершенно иначе…

Портативный рекордер – это фактически усовершенствованный диктофон. Существенное различие заключается в следующем: диктофон, прежде всего, рассчитан на работу с человеческой речью, и не может похвастаться исключительным качеством записи – для него главное, чтобы потом можно было разобрать слова. Поэтому рекордер, как правило, оснащен высокочувствительным конденсаторным микрофоном (а то и двумя – стереопарой, или даже несколькими!), и хорошо передает весь спектр частот, а не только присущий человеческому голосу диапазон. Кроме того, он способен производить запись как минимум с качеством аудио-CD – частотой дискретизации 44 кГц и разрешением 16 бит.

Также нередко в портативных рекордерах наличествуют входы для подключения инструментов (стандартные стерео- или моно-«джеки») или внешних микрофонов (XLR). В таких случаях на борту устройства имеется и эффект-процессор для обработки звука: компрессирования, лимитирования, наложения реверберации и т. п.

При таких выдающихся характеристиках область применения портативных рекордеров весьма и весьма широка. С его помощью можно легко записывать как «голосовые» лекции или подкасты, так и репетиции, джем-сейшены, концерты, а также использовать как «записную книжку» для внезапно пришедших в голову музыкальных идей и даже делать весьма неплохие демо-версии песен «вживую». Он поможет создать высококачественную библиотеку звуков природы – например, записать шум моря, пение птиц в лесу или буйство грозы в ненастный вечер. Подобная задача вряд ли окажется под силу обыкновенному диктофону, а тащить в лес полный комплект студийного оборудования – то еще удовольствие…


Если вы уверены, что эти устройства способны облегчить вашу жизнь, обратите внимание на следующие модели:

i-KEY-AUDIO HDR-7


Портативный рекордер i-KEY-AUDIO HDR-7 оснащен двумя высококачественными и чувствительными конденсаторными микрофонами, работающими по схеме X/Y (оси микрофонов расположены под углом 120° и направлены на противоположные края источника звука). Такая схема позволяет записывать всенаправленную звуковую картину в стереоформате. В устройство встроен компрессор, лимитер и автоматический регулятор уровня громкости.
Ключевая особенность этого устройства – возможность записи аудио в студийном качестве 96 кГц/ 24 бита (в форматах WAV или AIFF). Также рекордер может «на лету» записывать звук в форматах MP3 и AAC.

Если вы все же предпочитаете работать с несжатыми аудиоформатами – разумеется, вам необходима карта памяти достаточного объема, ибо размеры файлов в этом случае будут весьма большими. i-KEY-AUDIO HDR-7 поддерживает запись как на карты памяти SD (в том числе и увеличенного объема SDHC), так и на обыкновенные USB-флешки, подключающиеся напрямую к рекордеру. В комплекте с рекордером идет карта памяти объемом в 1 ГБ, чехол для переноски, а также штатив для его установки и точного позиционирования относительно источника звука.

Качество записи: 96 кГц/24 бит
Форматы аудиофайлов: WAV, MP3, AAC, AIFF
Габариты, мм: 73 x 158 x 37
Вес, кг: 0,3
Стоимость, $ (около): 280


i-KEY-AUDIO G-3


Этот портативный рекордер предназначен в основном для гитаристов. У него даже нет микрофона, зато он оснащен инструментальным входом, который позволяет подключать гитару без дополнительной аппаратуры непосредственно к устройству. Ну или, скажем, использовать рекордер для записи общего сигнала с пульта репетиционной базы. Рекордер можно использовать для аккомпанемента самому себе – он позволяет воспроизводить созданную ранее дорожку и одновременно записывать еще одну. Встроенный тюнер поможет быстро настроить гитару.

Запись материала осуществляется в форматах WAV или MP3 (с битрейтом до 320 кбит/с) на обычные SD-карты (в комплекте идет карта объемом в 1 ГБ). Управление процессом записи и воспроизведения облегчает яркий полноцветный ЖК-экран.

Качество записи: 44 кГц/16 бит
Форматы аудиофайлов: WAV, MP3
Габариты, мм: 67 x 118 x 30.5
Вес, кг: 0,2
Стоимость, $ (около): 200


BOSS MICRO BR Digital Recorder


Рекордер BOSS MICRO BR Digital Recorder – это фактически полноценная карманная портативная студия. Этот гаджет может хранить в своей памяти до 32-х дорожек, и позволяет одновременно воспроизводить четыре из них или записывать две. К портастудии можно напрямую подключить гитару, бас или микрофон, или использовать ее линейный вход для подключения к выходу микшера на студии. Обратите внимание: BOSS MICRO BR Digital Recorder может работать в качестве полноценного процессора эффектов – в реальном времени он эмулирует звучание гитарных педалей-«примочек» и усилителей. Также к услугам гитаристов встроенный тюнер и драм-машина с набором из 293 ритмических рисунков. Запись производится на карты памяти формата SD.

Единственное в чем проигрывает данная модель рекордера своим собратьям – это встроенный микрофон. Он довольно неплох, но всего один, и уступает по качеству записи конденсаторным. Это устройство ориентировано в основном на гитаристов или рассчитано на работу с подключаемыми источниками сигнала.

Качество записи: 44 кГц/16 бит
Форматы аудиофайлов: WAV, MP3
Габариты, мм: 136 x 82 x 22
Вес, кг: 0,1
Стоимость, $ (около): 320


Zoom H2


Главная «фишка» этого рекордера – то, что он оснащен не двумя, а целыми четырьмя микрофонами! Причем с хитроумной схемой направленности, которая может снимать как стереозвучание, так и многоканальный «объемный» звук. К слову, будучи подключенным к компьютеру по USB, устройство автоматически превращается в многоканальный микрофон, и позволяет записывать звук в формате 5.1.

Инструментальный вход у этого рекордера отсутствует, тем не менее, к нему можно подключить внешний микрофон или другой источник звука. Зато имеется встроенный тюнер для настройки инструментов и даже метроном.

Несколько интересных функций облегчают процесс записи. Так, например, гаджет может самостоятельно «нажать» на кнопку Record, когда уровень сигнала достигает определенного уровня, и самостоятельно останавливает запись, когда все замолкает. А еще рекордер умеет постоянно «слушать» и хранить в памяти две последние секунды происходящего вокруг, даже если запись отключена. И если вы чуть замешкаетесь нажать кнопку – запись все равно начнется «чуть раньше» и ничего не будет потеряно.

В комплекте с устройством идут подставка-штатив и ветрозащитный экран, который позволяет производить запись на открытом воздухе. Среди прочих необходимых аксессуаров – карта памяти формата SD на 512 МБ, наушники-вкладыши, блок питания, а также набор кабелей (аудио и USB).

Качество записи: 96 кГц/24 бит
Форматы аудиофайлов: WAV, MP3
Габариты, мм: 63.5 x 110 x 32
Вес, кг: 0,1
Стоимость, $ (около): 250


Zoom H4n


Один из самых продвинутых по возможностям рекордеров. В отличие от своего предшественника Zoom H2, он оснащен всего двумя микрофонами, но зато с регулируемым углом между осями направленности – если источник звука один, то капсюли микрофонов устанавливаются под углов в 90°, если необходимо снять широкую звуковую картину – то под углом 120°. К Zoom H4 можно подключить как внешний микрофон (с помощью разъема XLR), так и гитару (есть возможность обработки звука с помощью эффект-процессора).

Zoom H4 можно использовать для тренировок или разучивания новых композиций – он умеет без искажений замедлять или ускорять проигрываемые аудиофайлы. Не можешь разобрать очень быстрый пассаж – просто замедли воспроизведение и снимай ноты по одной. Кстати, эта функция наверняка пригодится не только музыкантам, но и изучающим иностранные языки.

Как и H2, этот рекордер оснащен функцией автоматического включения записи при превышении сигналом установленного уровня. Если же вам необходимо удобное ручное управление – можно приобрести опциональный пульт дистанционного управления. Его использование, к слову, не только упрощает работу, но и позволяет устранить нежелательные шумы от прикосновений к корпусу во время записи.

Качество записи: 48 кГц/24 бит
Форматы аудиофайлов: WAV, MP3
Габариты, мм: 70 x 156 x 35
Вес, кг: 0,3
Стоимость, $ (около): 370



Ну и последний совет: не забывайте включать свои рекордеры на запись перед началом джемов и репетиций – ведь этому миру в последнее время так не хватает хорошей музыки. Творите и будьте услышанными!


Ссылка на статью: http://allegro.com.ua/dir_obzor-rekorderov.htm
Хочеш відповісти? Авторизуйся!

ALLEGRO-MUSIC | 06.01.11 10:49:30 | #

Пример записи с помощью i-KEY HDR-7


Мы подвергли рекордер довольно тяжелому испытанию: в замкнутом пространстве небольшой комнаты была установлена ударная установка PEACE топовой серии. Результат оказался достаточно неплохим — звучание всех элементов установки разборчивое, корректно сработала и автоматическая регулировка уровня записи (она не раз выручит в громком звуковом окружении). В реальной ситуации рекомендуем записывать группу или ударника с минимизацией действия АРУ, чтобы максимально сохранить в звуке динамику исполнения.

Пример звучания здесь: http://allegro.com.ua/dir_sound-demo-ikey-hdr7-recorder.htm

Sinner | 06.01.11 10:59:18 | #

дешевий фотоапарат з зйомкою відео теж заєбісь.

Jurawleg | 06.01.11 11:14:09 | #

))) если честно, то фотик, даже самый ахуенный, с функцией записи видео, не пойдёт ни в какое сравнение с дешёвеньким рекордером. а если рекордер хороший, то может и получицца записать ещё что-то, кроме грохота комбарей и ниибического звона тарелок.

Sinner | 06.01.11 11:27:09 | #

до речі замітив тенденцію шо ахуєнність фотіка не впливає ні разу на звук який він пише.
а для репетицій фотіка буває за голову достатньо.
http://www.youtube.com/watch?v=_kRGQGgcf1Y
http://www.youtube.com/watch?v=68nP7uuz_Qg
http://www.youtube.com/watch?v=d9ywymM0xvE

Jurawleg | 06.01.11 12:05:27 | #

3 раза писал репу через фотик - сплошной треск и гул… микрофон перегружаецца. даже от барабанов.
а микрофон в фотиках ставят скорее всего одинаковый, это скорее всего правда, что ахуенность фотика не влияет на звук в нём.

Abiturient | 06.01.11 12:07:17 | #

щоб не було перевантаження - просто покласти у іншій кімнаті ))

Jurawleg | 06.01.11 14:24:06 | #

ага, и он запишет гул стены )))

mezkerei | 06.01.11 12:34:47 | #

сто раз писали і ахуєнчік, при чому грали майже нойз

Abiturient | 06.01.11 12:06:05 | #

Не забувай, що це лише "нотатник", а не студійний пристрій запису ))

Abiturient | 06.01.11 12:09:46 | #

ПС: кілька років тому в знайомої клавішниці бачив середньої ціни мобілку, у якій можна було регулювати чутливість мікрофону при записі. Оце класна штука :) Вона собі репетиції записувала і було все нормально чути ))

Jurawleg | 06.01.11 14:23:13 | #

в моём Самсунге е200 тоже мик регулируецца.

Jurawleg | 06.01.11 14:22:40 | #

я не забываю, и наоборот, хотел на этом акцент сделать.

ArArAt | 06.01.11 14:36:40 | #

ну чо? демо ним тоже можна записати)

Sinner | 06.01.11 14:50:08 | #

на фотік теж))

ArArAt | 06.01.11 14:53:15 | #

на фотік тоже можна)

но можна не пожлобитися і купити мобі http://www.zoom.co.jp/english/products/q3hd/index.php або http://www.zoom.co.jp/english/products/q3/index.php

V_lw | 06.01.11 12:49:07 | #

да о чем спорить. надо попробовать) кому не жаль 370 баксов?

V_lw | 06.01.11 11:25:51 | #

надо память тренировать музыкальную! ))

хотя да, если они хорошо пишут, то штука полезная

Bazzillio | 06.01.11 14:52:47 | #

чув запис із зума - шикарнєйша вєстч. Якість демок льогко тягне

Jurawleg | 06.01.11 16:21:46 | #

тока у нас в контакте выкладывают фото сделаное мобилками и пишут репетиции на фотоаппарат! хоть в нашу рашу отправляй!

V_lw | 06.01.11 22:07:55 | #

ты слушал какой то из вышеуказанных зумов?

Bazzillio | 07.01.11 11:40:13 | #

я слухав записи з Н4-го і з Q-3, який ще і відео пише дуже достойно
от з київсьокого музторгу записано на q-3. збоченці ритму - Ктулу райз
http://www.youtube.com/watch?v=Dmi7vdIpeM8&feature=&p=CFDD737E6CABF6B3&index=0&playnext=1

V_lw | 07.01.11 12:00:35 | #

кажись ударку неплохо стянуло, слышно разницу от железа к железу ) басы слышны, да и мощь звуковая не срезана. а вот клавиши и гитарку не всегда слышно, может из за режиссуры звука. вообще я не сильно прокачан по этой теме), но звук поживее чем с фото камер. я прав?

ArArAt | 07.01.11 12:05:51 | #

ты прав)

Jurawleg | 07.01.11 12:22:58 | #

"но звук поживее чем с фото камер. я прав?" прав!!!
вот это я и пытаюсь донести до некоторых юзеров…

Bazzillio | 07.01.11 14:16:13 | #

питався в барабанщика їхнього - він пише, що так звук був виставлений кривенько. З ударки підзвучена в портали була тільки бочка

ме | 07.01.11 13:16:00 | #

крууууута група.

berband | 07.01.11 21:21:41 | #

Ачому стаття на абщєпанятнам?

PacyuchinA | 07.01.11 23:23:22 | #

Ну алєгро туріст просто. Але на форумі можна то не гріх тут

V_lw | 07.01.11 23:26:51 | #

"А чому" пишется раздельно.

Jurawleg | 08.01.11 06:49:10 | #

жму руку, товарищь!!!