Шланг

| 3 | Розділ: Запитання | 9 вересня 2010 23:56

Недавно был в большом городе, заходил в околомузыкальный магазин и приобрёл там джек-джековый шланг винтажно витого вида и белого цвета -- Fender Koil Kords 30ft.

Красивый, радостный и хорошо звучит. Даже кажется, как-то чище моего итальянско-утюжно-винтажного Bespeco. Только вот незадача -- шланг обладает "микрофонным эффектом": шимит и шупит, если им дёргать. Кажется, если в него очень громко орать, будет из усилителя слышно.

Объясните, опытные, кто знает: что с ним такое, откуда такое умение, и как теперь жить дальше?
Хочеш відповісти? Авторизуйся!

Jurawleg | 10.09.10 08:08:26 | #

я в Элтон однажды зашёл и спросил у дяди Саши, какой шнур пиздатый есть. ОН мне показал и я 3 метра купил. так на него если наступаешь, он хрустит, а если его об пол йобнунть, то стучит, как будто по гитаре стучишь.
а если им обмотать кончервную банку, витков так 10 сделать, то ваще нахер как микрофон будет.
мне кажецца, так быть не должно. но щяс придут щарящие и ответят.
Дмитрий, нужна Ваша помощь!

Ivanhoe | 10.09.10 23:13:17 | #

Чип и Дейл спешат на помощь
Сначала читаем:
Fender® Koil Kord™ Guitar Cables
The Fender® Premium KoilKords also have a distinctive coiled cable voicing, but with more extended highs that accentuate the chime and sparkle of your guitar. The 2-Way Differential Cable Architecture augments the stranded conductors with specially designed hollow treble conductors that give these cables a better high frequency presentation, and a unique voice that has not been heard before. The stranding of these cables was also optimized to compensate for the coiling, which adds inductance, and also affects the sound.

Т.е. кабель с целью оптимизации ВЧ спектра устроен в виде витой пары (Паша АКА Jurawleg мне еще не верил про качественный отечественный кабель, сделанный по такому же принципу )
Треск (если он проявляется при изгибах шнура) - следствие статики от трения изоляции проводников. Материал изоляции такой. Полиметилметакрилат какой- то, видимо. Способствует этому и форма кабеля. Поскольку изоляция хорошая, то потенциал стекает на вход усилителя. При отключенной гитаре - эффект больше, поскольку не происходит шунтирования входа усилителя выходным сопротивлением гитары.
Как жить дальше? Просто наслаждайся кристально чистым звуком и не топчись по кабелю. Хотя контакт в гнездах и джеках я бы все таки проверил.

Akimich | 11.09.10 01:11:05 | #

круто! спасибо за почти понятные моему мозгу умные слова. :) кабель действительно очень хорошо звучит. значит, придётся мне подучить буржуйский язык и жить дальше.
асв дуплах контакт хороший.