Як НЕ писати прес-реліз (інфо) групи.

| 13 | Розділ: Інше | 11 січня 2010 17:33

Сподіваюсь, хтось винесе з цього поста хоч якусь користь. Може, якась група перегляне зайвий раз своє інфо на цьому сайті…


Ниже собрана большая часть известных мне штампов и дан пример очень плохого пресс-релиза. Это можно считать вредными советами для музыкантов и их менеджеров на тему "как не надо себя презентовать". Что касается полезных советов, то тут могу дать только один: попробуйте записать в текстовом виде те же мысли и настроения, которые вы передаете музыкально, и нужный слушатель вас найдёт.

1) Обязательно расскажите в длинном первом абзаце, когда и где возникла ваша группа, как там кого зовут, и кто когда к ней присоединился. Это же так интересно и так много говорит о вашей музыке!

2) Придумайте себе жанр. Желательно такой, которого больше ни у кого нет. Ведь если вы будете первой группой в этом жанре, то вы можете легко утверждать, что вы, например, лучшая в мире команда, которая играет ортодоксальный хонтологический прогрессивный диско-гранж. Если вы и сами не понимаете, что за хрень наиграли, и зачем это кому-то слушать, используйте слово "концептуальный". Его и так уже окончательно дискредитировали, хуже не будет.

3) Сведите альбом в Лондоне и напишите об этом жирным шрифтом. В крайнем случае, можно записать всё дома, но отослать на мастеринг какому-нибудь чуваку из США. Найдите в портфолио чувака строчку вроде "выравнивал звук на сборнике бисайдов U2" и напишите "знаменитый продюсер группы U2".

4) Да, к этому надо добавить, что звук получился "фирмовый".

5) Расскажите о том, как вас любят в Европе / Англии / США и игнорируют в России. Пусть слушатели-читатели поймут, какие они лохи. Наверняка у них пробудится чувство вины, и они поспешат догнать прогрессивную западную публику.

6) Если вы понимаете, что даже сравнения со схожими локальными командами вы не выдерживаете, не забудьте облить грязью все эти команды и подчеркнуть собственную уникальность. Конечно же, поклонники этих групп моментально раскаются, и будут слушать только вас.

7) Если всё равно понимаете, что получилась чушь, можете написать, что "ДЛЯ РОССИИ" это, в принципе, совсем неплохо. Всем же понятно, что хорошей музыки у нас не бывает, почему именно вы должны быть исключением, не слишком ли много с вас требуют? Зачем осушать болото, когда можно сесть лягухой на кувшинку и поквакать вместе со всеми.

8) Напишите Манифест. Ведь всем наплевать, что у вас там за музыка, но если у вас есть Идея, то все вас полюбят. Музыка тогда вообще не нужна.

9) Кстати, если ваша группа "А" давно и навсегда никому не нужна, запишите альбом сайд-проекта "Б". В аннотации так и напишите: "Б" — это сайд-проект группы "А". Всем будет очень интересно.

10) В конце концов, если совсем очевидно, что вы записали ужаснейшее г-но, то можно попытаться надавить на патриотизм. "Это первый релиз нашего инди-лейбла и нам очень нужна поддержка, ведь второй может оказаться чуть-чуть получше! Неужели вы не хотите поддержать наши родные Русские инди-лейблы?"


Резюмируя, вот идеальное описание для новой EP "По Малой Спасской" новой группы "Колбаски":

"Группа "Мясо" образовалась в марте 2003 года в московском районе Ясенево. Тогда в состав входили Иван А. (гитара, вокал). Пётр Б. (бас) и Сергей В. (барабаны). Позже Пётр покинул "Мясо" из-за разногласий и ушёл в группу "Кони". Его место во второй половине марта 2003 года занял Евгений Д. После первой репетиции в августе 2006 года группа решила нанять второго гитариста, так в "Мясе" оказался Олег Е., как раз ко второй репетиции в январе 2007 года. В феврале того же года был издан дебютный альбом "Вкусно", после чего группа перебралась из Ясенево в Хамовники, а также приняла в состав клавишника Сеню Ё. После триумфального концерта на знаменитом фестивале "Попасть в Точку" в 2008-м году и выпуска второго альбома "Очень вкусно", Иван, Олег и Сеня решили сосредоточиться на сайд-проекте "Колбаски". "По Малой Спасской" — первая работа культовых музыкантов в новом амплуа. Если "Мясо" играло психоделический альтернативный нео-шансон, то "Колбаски" оказываются более монохромными и концептуальными. Безусловно, они самая оригинальная группа в жанре.

Диск записывался в Петербурге и дорабатывался руками всем известного великого Джона До в США. Звук получился очень качественный и фирменный, но идеология "Колбасок" не позволила оставить всё в таком виде, поэтому было решено отправиться на берег Байкала, включить там запись с айпода и переписать на кассетный магнитофон "Томь-303". Это символизирует то, как Западная культура преображается, оказываясь в российских реалиях, насколько самобытны и уникальны наши традиции. Конечно, не всем будет суждено постичь глубину этой затеи, но мы считаем, что наша музыка слишком сакральна, чтобы её понимал каждый. Стоит заметить, что на фестивалях в Финляндии и Норвегии песни "Колбасок" публике пришлись очень по душе, а непрогрессивные арт-директора московских клубов так и не согласились устроить хоть один концерт группы в Столице.

Конечно, вы могли уже слышать что-то такое от групп "Таблетки" и "Бакалея", и песни у них местами качественнее, но они же те ещё мудаки. Также обращаем ваше внимание на то, что "По Малой Спасской" — первый релиз нашего нового лейбла "Сельпо", и пусть он не раскрывает всего нашего потенциала, но сейчас нам как никогда нужна ваша поддержка, ведь мы делаем общее очень важное дело по развитию качественной музыки в России."


джерело: http://www.zvuki.ru/R/P/21599/
Хочеш відповісти? Авторизуйся!

ALEXandrus | 11.01.10 19:17:13 | #

А от на "Мясо" не треба наїжжать

Shaggy | 11.01.10 20:42:10 | #

а гдє ваш альбом "колбаскі" скачать можно?

ALEXandrus | 11.01.10 23:46:04 | #

Я тє дам скачать! Купуй ліцензійний СД-Р на прилавках)

Bunny | 11.01.10 21:53:43 | #

та, то дуже цікаво коли пишуь шо перше прийшов толік, потім вадік, потім вони бухали.

icon | 11.01.10 22:14:05 | #

утрировано жутка
… и не забудьте: если вы писали альбом в польше, сводили в норвегии а издал его мейджор -- НИГДЕ об этом не упоминайте!!!
и снизойдет на вас слава..

ORTHODOX | 12.01.10 00:28:54 | #

в свій час працював перекладачем на justdoom.org; перечитав дооооосить багато прес-релізів різних команд різного рівня. висновок такий: чим серйозніша і старша команда - тим коротше і консервативніше написана їх біографія. в молодняку стільки пафффосу зазвичай. бачив такі перли, що по ним навіть ще одну таку статтю можна скласти.
добре, що про таке хтось згадує)

Hippie | 12.01.10 00:29:04 | #

да, яка-то унила стоття. чорно-біла.

Чешир | 12.01.10 09:58:48 | #

та хороша стаття, корисна головне. Може тонни молодих ентузіастів прочитають і перестануть катати про себе і свої гурти мего опуси на сто сторінок, в деталях описуючи, хто скіки хвилин-секунд був члєном групи, і хто кого замінив-помагав-виганяв-покидав. от

Dyvyna | 12.01.10 12:06:20 | #

краще б дали приклад хорошого

madness | 12.01.10 15:16:19 | #

вот хороший пример, ихмо:
…История коллектива M.A.D. началась летом 2005 года, когда барабанщик Дмитрий Войнов предложил гитаристу Виктору Карапышу вновь объединиться для возрождения группы “САРКОМА”, в которой оба занимались творчеством с 1993 по 1999 год. Давно изголодавшийся по “живой” работе Карапыш с удовольствием согласился, но при условии создания коллектива совершенно иного плана, нежели “САРКОМА”. Так родилась новая группа без названия…

По предложению Виктора в группу был приглашён гитарист Алексей Бойко из группы "ВЕРР"; Дмитрий приглашает клавишника Павла Мичкова и бас-гитариста Дениса Тишкина, фигурировавшего ещё в составе "Саркомы". За 2 месяца работы был сделан совершенно новый музыкальный материал на 3 композиции. Но… руководство репетиционной базы сказало всем "спасибо" – и на этом работа прервалась, впрочем, ненадолго. Предприимчивый Дмитрий Войнов обращается за помощью к директору “Русского Радио Чита” Сергею Бутяеву и находит помещение прямо на студии “Русского Радио”. Не обошлось и без перемен в составе группы: второй гитарист исчез из поля зрения, никому ничего не объясняя, клавишник уехал в Новосибирск, а басист просто не воспринял новый материал. Оставшись вдвоём, Карапыш и Войнов стали сочинять новые опусы, углубившись в исследования разнообразных метроритмов и джазовой гармонии. Через несколько месяцев в группу был приглашен бас-гитарист Алексей “Букс” Букин из группы “Реаниматор”; тогда же был принят клавишник Александр Беляев. Все музыканты были давно знакомы друг с другом, так что “притираться” не пришлось. В такой благоприятной обстановке и начались репетиции. Поначалу группа хотела попробовать женский вокал, взяв за основу композиции с предыдущих работ Виктора, но от этой идеи пришлось отказаться. К микрофону встал Карапыш. Его “гроулинг” только ужесточил звучание коллектива, который, по предложению Сергея Бутяева, был назван M.A.D. Официальная дата рождения группы M.A.D. – 1 июля 2006 года. В составе: Виктор Карапыш - вокал, гитара, Дмитрий Войнов - барабаны, Александр Беляев – клавишные и Алексей Букин – бас группа удачно дебютировала на фестивале “Neформат”…

I4NI | 21.01.10 14:30:29 | #

аааааааааааааааааа

punker | 12.01.10 15:20:45 | #

Та вот как надо и ниипет:
Значить так.. Перша думка створити гурт наповнила 2-х хлопак (Олега і Кефіра), коли ті були на підготовчих курсах восени 2004-го року. В Олега тоді була сусідова трембітівська акустика, яку він навіть не знав якою стороною тримати, а в Святослава багато ентузіазму. Назвати новоспечений гурт вже тоді вирішили "Зайчик-Пострибайчик" =) Інша інтерпретація абревіатури (Закрий Писок) якось не прижилася. Ми закупили купу пива і сіли у Вітька (теперішнього басиста), колишнього продюсера й звукача гурту, і записали перший гріндовий альбом за 40 хв. =)))
Згодом хлопці зустріли таку собі Мар"яну, яка хоч щось вміла і писала класні ліричні пісні. Той день, коли її запросили до гурту прийнято вважати датою створення (а саме 5 січня, якшо не помиляюсь, 2005го)

З того часу склад гурту сильно мінявся:

-В басиста з"явився Урал за 35 грн =)
-Прийшов новий гітарист Зім-Зам
-Вийшов зі складу Кефір
-Пішов Зім
-З"явилася клавішниця, "приміщення" на Погулянці (в Жупника) й драмер - Андрій
-Клавішниця зготилася і пішла собі грати готику =))

Тепер Склад Гурту (надіюсь постійний) такий:

Урсатій Олег (Кені) => Гітара
Романишин Мар"янка => Вокал
Лобов Вітя => Мегабасист, Суперфронтмен і талісман гурту =)
Рябуха Андрій => Ударні

divineone | 12.01.10 16:32:05 | #

ах ти чорт)))) Тоді всі інфи про групи були такі =Р