"Шахта №8" - про дитячу працю в Донецьких шахтах (заборонений)

| 15 | Розділ: Інше | 27 жовтня 2012 23:38

Можливо, ви вже бачили цю документалку. Хто не бачив - раджу подивитися, особливо напередодні виборів, щоб ще раз переконатися, що відбувається з соціальною сферою в Україні і чому треба голосувати проти донецького клану при владі.

На цьому сайті, тому що соціальні проблеми - одна із головних тем рок-культури.

Дивіться, поки цей фільм знову не видалили з ютуба.

Нижче - інфа про фільм з блогу, де я його знайшла.
---

Украинская цензура в действии. Фильм эстонского режиссера Марьяны Каат "Шахта № 8" был запрещен к показу на фестивале документального кино в Киеве по инициативе украинского сопродюсера Елены Фетисовой. Фильм, снятый в 2008-2010 годах в городе Снежное Донецкой области, рассказывает о детском труде в нелегальных шахтах Донбасса. Главный герой киноленты - подросток из неблагополучной семьи, вынужденный идти в шахту, чтобы прокормить сестер.

Ленту Марьяны Каат сняли с показа на фестивале всего за несколько часов до презентации. Похоже, "Шахта № 8", выставляющая в неприглядном свете чиновников Донецкого региона, закрывающих глаза на детский труд и разгул угольной мафии, вызвала неодобрение у нынешнего донецкого руководства страны.


"Фильм, в силу политической ситуации в Украине, сложно распространять. Моя цель - показ сейчас, индивидуальный показ вне фестиваля, чтобы люди вынесли сами свои решения, что этот фильм собой представляет, потому что те обвинения, которые я получила сегодня, неожиданные для меня, они просто оскорбительны", - сказала она.

Марьяне Каат удалось показать фильм в Украине вне конкурса, однако говорить о прокате после демарша украинской стороны невозможно. Фильм, демонстрировавшийся на фестивалях в 30 странах мира, напугал украинских чиновников, поскольку во всех красках иллюстрирует последствия их разрушительной деятельности. В фильме Марьяны Каат показан не тот Донбасс, который "всех кормит". а тот, который давно уже поставила на колени преступная группировка, состоящая из продажной советской партноменклатуры и уголовников. И нынешнее руководство Украины, заработавшее первый капитал на разграблении некогда богатейшего региона, не хочет, чтобы такой Донбасс показывали в кино.

фильм уже однажды был удален с ютуба, однако теперь доступен вновь.


(звідси)
Хочеш відповісти? Авторизуйся!