Новый закон о гастролях в Украине

| 15 | Розділ: Новини | 28 листопада 2011 20:37

22 ноября состоялось публичное обсуждение изменений в закон Украины «О гастрольных мероприятиях в Украине». Изменения эти были внесены первым вице-премьером Андреем Клюевым и приняты в первом чтении депутатами Верховной Рады 18 октября этого года. Фактически гражданин А.Клюев предлагает принять новый закон о гастрольной деятельности в Украине. Что в нем интересного?

Интересная статья 5 — «Организация и проведение гастрольных мероприятий». В ней значится, что разрешение на проведение гастролей выдает местный орган управления в сфере культуры. Он уполномочен выдавать свидетельства о проведении гастрольного мероприятия. И тут начинается самое интересное. Свидетельство это (разрешение, по сути) выдается на платной основе (за исключением благотворительных мероприятий), и срок его действия ограничен датой проведения гастролей.

Для получения такого свидетельства организатор гастролей (например, концерта) должен подать заявку, в которой, в числе прочего, должна быть указана цена билета за посещение концерта и размер аншлаговой (!) стоимости этого мероприятия. Другими словами, сумма стоимостей всех билетов, покрывающих все места в зале, где будет проводиться мероприятие. Зачем это нужно? Затем, что определенный процент от этой суммы и составит плату за получение свидетельства.

В статье 9-й законопроекта устанавливается размер этой платы. 1 процент от аншлаговой стоимости для гастролей исполнителей и коллективов в жанрах «театрального, академического музыкального, народного музыкального искусства, аутентичного фольклора». 3 процента — для эстрадных, цирковых коллективов и отдельных исполнителей. 5 процентов — для шоу. Разница между шоу и выступлением эстрадного коллектива в законе не прописана. То есть в законопроекте сразу закладывается коррупционная маржа.

Дальше. Плату за свидетельство вносит организатор мероприятия. Причем плата эта — всего лишь взнос за уникальную возможность подать заявку на организацию мероприятия, общение с украинскими «прекрасными» и «вежливыми» чиновниками и прочие мерзопакости. Которые, впрочем, не гарантируют, что свидетельство, разрешающее проведение мероприятия, будет выдано. В случае отказа в его выдаче деньги, внесенные организатором, не возвращаются, а падают в государственный бюджет. Пункт 4-й статьи 5-й: «В случае отказа в выдаче свидетельства внесенная плата не возвращается плательщику».

Другими словами, сам факт выдачи или не-выдачи свидетельств на проведение гастролей позволяет власти не только «стричь» немалую «капусту» за свидетельства. Но — и это главное — регулировать список выступающих на сценах Украины исполнителей и коллективов, пишет Вениамин Орлов, «Аргумент».

Как всегда, в законопроекте оставлено много пространства для чиновничьего «маневра».

Местные органы управления могут отказать в выдаче свидетельства или аннулировать его (после чего плата за него тоже не возвращается — п.5 ст.5) на основании нарушения законов «О защите общественной морали», «Об авторском праве и смежных правах», «О защите прав потребителей» и «О защите животных от жестокого обращения». Как вы уже, наверное, догадались, да и мы уже об этом писали, сослаться на закон о защите общественной морали можно в любом удобном случае. В особенности, если этот случай связан с художественными мероприятиями.

Ни для кого не секрет, что любое выступление современного коллектива или исполнителя легким движением руки плохо разбирающегося в искусстве чиновника может превратиться в «пропаганду порнографии» или «пропаганду употребления наркотиков». К слову, для них в новом законопроекте тоже нашлось место — если такая пропаганда будет распознана в каком-либо из запланированных мероприятий, оно будет отменено. При чем даже не на основе закона «О защите общественной морали», а на основе этого, также пока еще не принятого, закона.

Потому, для поддержания идеологической стабильности в государстве, у местных органов, контролируемых Кабинетом Министров, вполне может случиться такая ситуация, что в Украину смогут привозить только всяких стасов михайловых, группу «Лесоповал», филиппов киркоровых и прочих петросянов. И просто на основании того, что кто-то прочитает «моральный закон» по-своему. Вполне возможно, что за то, чтобы свидетельство все-таки выдали, местным органам придется отстегнуть еще и определенную мзду — чтобы те не воротили носом.


Подробнее здесь: http://cripo.com.ua/?sect_id=10&aid=126809
Хочеш відповісти? Авторизуйся!