Слон под LSD

| 12 | Розділ: Офтоп | 27 травня 2009 17:44

Первое место в десятке самых дурацких экспериментов занял слон по кличке Таско, которому ввели LSD. Таско решил не становиться наркоманом и честно умер. Только через 35 лет после бесславной кончины заслуги Таско были оценены – эксперимент, жертвой которого он пал, занял первое место в рейтинге дурацких экспериментов, составленных журналом New Scientist (см. доп. материал).

Бедный слон также вдохновил автора этого списка Алекса Боаза на написание недавно опубликованной книги "Слоны под кислотой и другие диковинные эксперименты". Эти эксперименты, – пишет Алекс Боаз, – совершали не умалишенные, а честные труженики от науки, которые хотели добраться до самой сути вещей и не могли смириться с обычными объяснениями".

лон под LSD

Когда Уоррен Томас, директор Зоопарка Линкольн-парк в Оклахом-сити, в 1962 году подошел к слону Таско со шприцом, заполненным LSD (психоактивное средство, вызывающее галлюцинации, искажение восприятия времени и пространства), он думал, что вот-вот внесет огромный вклад в развитие науки. Через несколько мгновений после инъекции Таско начал отчаянно трубить, после чего рухнул как подстреленный. Спустя час он был уже мертв. "Слоны чрезвычайно чувствительны к LSD", – сделали вывод Томас и его коллеги.

Таско ввели 297 миллиграммов LSD – примерно в 3 тысячи раз больше нормы для человека. Идея ученых была в том, чтобы посмотреть вызовет ли галлюциногенный препарат у слона состояние "муста", временного помешательства у слонов, в котором они становятся крайне агрессивны.


інші:
http://www.anti-ar.info/index.php?act=read&id=439
Хочеш відповісти? Авторизуйся!