Голландия грозит уйти с «Евровидения» в случае разгона гей-парад

| 15 | Розділ: Офтоп | 14 травня 2009 18:00

МОСКВА, 13 мая. Намерение голландского участника «Евровидения» бойкотировать конкурс в случае разгона гей-парада поддержал министр образования, культуры и науки Нидерландов Рональд Пластерк. Как пишет GZT.Ru, участник «Евровидения» голландский певец Гордон, выступающий в составе группы «De Toppers», заявил ранее, что откажется от участия в конкурсе и улетит на родину, если гей-парад будет подавлен.

Однако пока еще не известно, попадут ли голландские конкурсанты в финал «Евровидения». Их выступление в полуфинале конкурса с песней «Сияние» состоится в четверг. В свою очередь голландская телекомпания НОС намерена отказаться от трансляции в Нидерландах финала конкурса «Евровидения», если при разгоне гей-парада будет применено насилие, заявил генеральный директор телекомпании Херард Дилессен.

«Я рад поддержке со стороны министра», — приводят реакцию Гордона голландские СМИ. «Хотя предварительно я не обсуждал свои возможные действия с другими участниками «De Toppers», они стопроцентно за меня», — сообщил певец, не скрывающий своей нетрадиционной ориентации.

Напомним, московские секс-меньшинства еще в прошлом году объявили о намерении провести гей-парад в столице в дни финала конкурса «Евровидение». Организаторы акции позвали для участия в мероприятиях зарубежных геев и лесбиянок. Как стало известно ранее, на гей-парад в Москву намерен прибыть главный британский гей-активист, защитник прав сексуальных меньшинств Питер Тэтчелл.

Московские власти уже выступили с заявлением о том, что не потерпят пропаганды секс-меньшинств на улицах российской столицы. «Представители гей-движения угрожают провести 16 мая свою акцию вне зависимости от того, дадут им на это разрешение или нет, не считаясь с мнением общественного большинства. Правительство Москвы заявляет, что гей-парадов в Москве не было и не будет!», — заявил пресс-секретарь столичного градоначальника Сергей Цой. Он отметил, что подобные акции ставят перед собой цель «не только разрушить моральные устои нашего общества, но и сознательно спровоцировать беспорядки, которые будут угрожать жизни и безопасности москвичей и гостей столицы».

Однако секс-меньшинства ответили на это заявление тем, что возложили ответственность за возможные последствия проведения гей-парада в Москве на столичные власти. Как заявил организатор «Славянского гей-парада» Николай Алексеев, «мероприятие пройдет при любых обстоятельствах. Данное право гарантировано нам Конституцией страны и никакой чиновник, в том числе мэр Москвы не вправе его нарушать».

При этом он подчеркнул, что «что вся ответственность за последствия ляжет на московские власти, которые нарушают закон».

http://www.rosbalt.ru/2009/05/13/640196.html

хтошо чюв!!!!!????????????????????
Хочеш відповісти? Авторизуйся!