120-летие Гитлера львовские неонацисты отметили... Хто шо знає?)

| 170 | Розділ: Офтоп | 22 квітня 2009 9:46

20 апреля 2009 года во Львове неонацисты совершили нападение на группу молодежи неформального вида, среди которых 3 парня и 4 девушки. Об этом «Фразе» сообщили в прес-службе движения «Антифашистська Дія».

Нападение было совершено на перекрестке ул. Гуцульской и Лысенка около 17-00 группой из 20 парней в черных масках. Они были вооружены цепями, ножами и стеклянными бутылками. С криками «Зиг Хайль», «Режь антифу» и «Будем убивать» они атаковали молодых людей. Очевидно, что неонацисты приняли молодежь за сторонников антифашистского движения, отношения с которым предпочитают выяснять с помощью оружия и подручных средств. По другой версии, правые радикалы напали на обычных молодых людей с целью демонстрации своей силы. «Таким образом, неонацисты показали, что не боятся устраивать побоища даже в день рождения Адольфа Гитлера. Известно, что правоохранительные органы обещали пресекать любые провокации в этот день», – сообщают участники движения «Антифашистська Дія».

Нападавшие разделились на группы и начали догонять свои жертвы. Одного из молодых людей били по голове стеклянной бутылкой в продуктовом магазине. Очевидцами этого нападения стали покупатели и работники магазина, жители микрорайона и дети. Ультраправые не реагировали на замечания посторонних и убежали лишь после вызова милиции. Второго парня наци-скинхеды настигли в парке. «Меня повалили на землю и с криками «Ломай ему кости!» избивали», – говорит Андрей, ставший жертвой нападения. Лишь одному из троих парней удалось скрыться. Девушкам посчастливилось уберечься от нацистской агрессии. Факт нападения подтверждают сотрудники Шевченковского РОВД г. Львова, прибывшие после вызова на место происшествия.

Нацисты разбежались после приезда милиции. Но затем снова собрались и попытались напасть уже на другую группу молодежи на улице Хмельницкого, 15. Участники организации «Антифашистська Дія» заявляют, что лично видели по городу отдельные группы наци-скинхедов и ультраправых фанатов ФК «Карпаты». Были ли еще нападения в этот день – пока неизвестно. Сотрудников милиции на улицах практически не было. Тем временем в Винницкой области около 200 сотрудников милиции обеспечивали порядок на прежней ставке Адольфа Гитлера «Вервольф», где якобы ожидался приезд неонацистов по поводу 120-летия со дня рождения фюрера.

«Подобные атаки фашистов не редкость. Часто жертвами этой неконтролируемой агрессии становятся подростки. Если наци знают, что перед ними – идеологические оппоненты из числа «антифа», то они проявляють особую безжалостность», – отмечают участники движения «Антифашистська Дія».

Ранее, нацисты практически не встречали отпора. Но есть исключения – 17 апреля 2009 года в Одессе 15 неонацистов напали на 5 антифашистов. В ходе драки наци-скинхед Максим Чайка получил ранение от перочинного ножа и скончался в больнице.

Напомним, что по данным СБУ, Львов является одним из центров активности правых радикалов. 18 января этого года приверженцы идей Гитлера зарезали гражданина Нигерии возле трамвайной остановки на улице Подвальная.
Хочеш відповісти? Авторизуйся!