В Росії пісєц.

| 34 | Розділ: Офтоп | 7 лютого 2009 17:17

От тільки що написала подружка з Москви, що там діється. Читайте всі.


ОМОН - Connecting People ("Аркона" 06.02.2009)
…или "ОМОН объединяет".

Прошу кидать ссылку своим друзьям, давать линк в своих ЖЖ и прочее. Попытаемся собрать максимум информации по теме.

Сегодня пошли на концерт "Арконы". Честно говоря, очень ждали. Лично мне всё ясно было ещё перед концертом, благо есть знакомые в ОМОНе и были прослушаны теоретические лекции по теме. Спасибо моей любимой скаутской организации. Перед "Артикой" (на моей памяти впервые) стояло 2 "Урала" и оцепление из 5 машин ДПС и ППС. Шито белыми нитками. Была надежда на то, что облава на конкретных лиц и на то, что всё начнётся по стандартному сценарию во второй половине выступления, когда народ будет уже пьян и (к несостоявшейся радости силовиков) нанюхан/курен/колот. Последнего у нас, вроде нет. Зайдя в зал я узнал о том, что бар закрыт вообще. Всё встало на свои места окончательно.

Но всё пошло иначе. "Аркона" отыграла полчаса. Потом начались маски-шоу со спецэффектами. Музыка обрывается, вспышка, включается свет, все по стенкам. Девочки - налево, мальчики - направо. Ребята на сцене были совсем в шоке… Я подчёркиваю - "Аркона" ни о чём не знала и они никого не подставляли. Надо сказать, что применений силы мной замечено не было. Равно как и сопротивления. Правда несколько отвёрток (да-да) и ножей на полу замечено было. Потом ОМОНовцы раскладывались и готовились. Мы ждали. 40 минут ждали. Как итог - все в зале были перефотографированы, взяли пальчики (ну, это мне всё не в первой, уже добровольно в своё время сдавал). При этом повеселило меня следующее. 1) Теперь в органах моя фотка в савянской рубахе с Перуновым Колом на шее. 2) Эксперт упорно не могла понять, что пальчики я сдавать умею и сам и требовала меня расслабить привыкшие к мечу и клавиатуре пальцы. На ха-ха народ рядом пробивало - это факт. :)

Ну а теперь серьёзно. Во-первых, многим задавали вопросы о том, что мы знаем о националистических организациях Питера, в частности Славянском Союзе и НБП. Вторым по популярности стал вопрос о том, состоим ли в родноверческих дружинах, а главное - знаем ли что это такое. Собственно, я лично ответил о том, что всё знаю но нигде не состою. Также были вопросы о том, кого знаем, чем занимаемся и т.п. Самое интересное было, когда нас заносили в картотеку. ФИО, прописка, дата рождения, фотография, откат пальчиков и ладони целиком. При этом ни у кого не спрашивали номер паспорта. У кого паспорта или другого гос. документа не было вообще просто брали дополнительно домашний телефон и не более. Организовано всё было достаточно грамотно. Ребята в масках силу не применяли, поводов никаких не давали, на вопросы не отвечали. Люди в штатском же были довольно общительны и вежливы. По крайней мере те, с которыми общался я.

Подходим к главному. Зачем это всё?
1) 4 февраля в Питере было совершено крайне жестокое убийство. Подробности тут:
www.lenpravda.ru/digest/spb/270920.html
www.gazeta.ru/social/2009/02/03/2935024.shtml
Видео в сети пока не нашёл. Для пользователей ВКонтакта можно посмотреть видео тут: vkontakte.ru/club7330173
Собственно, в связи с этим происшествием (даже ЧП, я бы сказал) начинается массовая постановка на учёт неформалов. По данным Лазаря, подобная акция силовиками было проведена и в нашем втором подобном клубе - "Орландине". Собственно, просто был дан повод и наша "любимая" губернаторша и её свита вцепились в неё.
2) Очевидно, что силовики знали о том, что на "Арконе" довольно много национал-социалистов, а по просту бритоголовых. Шило в мешке не утаишь. Во время концерта я видел около 15 человек подобного толка. Кто-то даже с голым торсом, свастиками на плече и гербовым рейхским орлом во всю спину, кто-то в кольчуге. Надо сказать, что на "Арконе" они ведут себя очень мирно. Когда начались маски-шоу, человек в штатском, стоя на столе посреди зала, лично вылавливал их из толпы. Некоторых даже поимённо. К моменту нашего ухода с крыльца клуба (через 2,5 часа после начала операции и через 40 минут после того, как вышли мы сами) трое из них спокойно вышли из зала. Учитывая тематику "соцопроса" всё, в общем то, ясно. Домахались ручками и доподнимали зигу. Маша не просто так зал то предупреждает каждый раз, пусть и очень в мягком тоне.

Собственно, большинство говорит, что никаких оскорблений и силовых действий со стороны ОМОНа не было. Я отношусь к нему. Но справедливости ради отмечаю, что кое-кто таки слышал оскорбления в адрес нашей Веры, конкретно Маши, одежды некоторых ребят и просто маты. Вроде как имело место отбирание фотоаппаратов. Лично видел пару девушек в истерике, но это скорее просто моральное подавление и страх. В туалет ходить давали, но только по одному. Весь контроль мужчин в зале осуществлялся по тому, есть на руках чернила или нет. У кого есть - свободны и выходят из зала спокойно забирая вещи. У кого нет - ждут и передвигаются в рамках оцепления.

Последние данные от 2:20: в зале ещё есть люди ОМОН. Основные силы уехали в районе 23 часов. Мы прошли одними из первых, так что всё логично.

Далее имеет место крайне интересная зарисовка. С самого начала в зале был мужчина в коричневом пиджаке лет 50-60 на вид. Во втором баре взял себе пиво и тихонько сидел в конце зала. Когда начались маски-шоу он начал довольно активно спорить с сержантом ОМОНа, в результате чего его осадил кто-то из наших ребят, что мол из-за него достанется. Тут пробежала интерсная версия, что это либо сотрудник ФСБ, либо юрист, знавший об акции и решивший как то на этом сыграть. Если есть информация - милости прошу в комменты.

Как итог.
1) Очень обидно, что был сорван концерт. В первую очередь, конечно же, самим музыкантам. Они были реально подавлены. Во вторую тем, кто на концерте в первый раз. Остальным уже в третью.
2) Отчасти действия силовиков понять можно. Было ЧП, были наводки, был конкретны мотив. С другой же - всё это можно было проводить несколько иначе, не портям людям пятничный концерт после тяжёлой недели работы или учёбы.
3) Ребята из служб работали чисто, в открытую и достаточно мягко. Ни о каких серьёзных правонарушениях с их стороны данных пока нет. Если будут - сообщу.
4) Создаётся база на неформалов Питера.
5) Идёт активная работа по националистической линии. Как обычно для Питера палка перегибается. Родноверские дружины для них теперь преравниваются к организациям типа "Белого Флага" и легендарного "Шульца". Привести это может к укреплению как первых, так и последних и возникновения конфликта внутри нашего сообщества. Т.е. уже масса высказываний ребят из реконструкторов и просто родноверов в адрес бритоголовых, что это всё из-за них. Уже пошли шепотки о том, что надо "решать проблему".
6) Мы просили Империю? Мы поднимали имперский флаг? Получайте. С душком демократии даже.

Комментим, друзья.

Ну вот уже новости:
http://www.apn-spb.ru/news/article4841.htm

Группы и темы ВКонтакте:
http://vkontakte.ru/club515299
http://vkontakte.ru/board.php?act=t&tid=14273589
http://vkontakte.ru/event6381755

У кого есть ссылки, фотографии, данные и свидетельства - кидайте в комменты.
Хочеш відповісти? Авторизуйся!