В Україні заборонили мульфільм "Cімпсони"

| 48 | Розділ: Інше | 21 січня 2009 3:11

Спочатку їх перевіряли на моральність - http://news.liga.net/news/N0870480.html
А зараз вже визначились - http://smi.liga.net/news/IM090072.html


"Симпсоны" и "Comedy Club" не рекомендованы к показу

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания вчера обратился к руководителям всех телеканалов Украины с рекомендацией воздержаться от трансляции некоторых программ, фильмов и сериалов, которые нарушают действующее законодательство в сфере защиты общественной морали. Причиной обращения Нацсовета стало принятое в конце прошлого года решение Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали, касающееся некоторых программ и передач, транслировавшихся в эфире украинских телекомпаний.


Как сообщает газета "Коммерсант", Нацсовет рекомендует не показывать передачи "Вещественное доказательство", "Свидетель" и "Самые известные украинские маньяки", которые транслировались в эфире ООО "Телестудия "Служба информации" (НТН)"; фильм "Пожирательница мужчин" (телекомпания "Студия 1+1"); передачу "Постскриптум" (телеканал ТВ "Центр"); развлекательную передачу "Comedy Club" (российскую и украинскую версии), выходившую в эфире "Нового канала" в августе и сентябре 2008 г. Кроме того, Нацсовет рекомендует придерживаться составленных в декабре прошлого года предписаний Национальной экспертной комиссии относительно мультсериала "Симпсоны", выходившего на канале М1.


Как сообщила руководитель департамента "Нового канала" по связям с общественностью Ольга Балабан, выпуски "Comedy Club", транслировавшиеся в августе и сентябре, повторяться не будут. "С января 2009 г. "Comedy Club-Украина" не будет выходить на"Новом канале", а российский "Comedy Club" продолжит выходить каждое воскресенье после 23.00", - заверила О.Балабан.


По мнению резидента "Comedy Club-Украина" Андрея Бурыма, ничего, кроме русского языка, экспертную комиссию смутить не могло. "Никаких нарушений общественной морали "Comedy Club" не допускает. И Украина, и Россия смотрят качественный телепродукт, имеющий высокие рейтинги, и всем наши выступления нравятся. Кроме Нацсовета и комиссии по защите морали - там сами не могут разобраться, чего они хотят", - считает А.Бурым.


Генеральный продюсер телеканала М1 Валентин Коваль рассказал, что в прокатном удостоверении Министерства культуры, выданном в 2005 г., сериалу "Симпсоны" присвоен статус "общая аудитория". "У нас до сих пор нет никаких официальных документов, кроме нескольких строчек сообщения пресс-службы Нацсовета относительно этого сериала. Однако мы приостановили его трансляцию, поскольку у нас в стране невыполнение рекомендаций иногда может быть хуже, чем нарушение закона. Жаль, что в Украине в разряд запрещенных попадают безобидные мультсериалы, а не политические ток-шоу, в которых участники поливают друг друга грязью", - посетовал В.Коваль.


Популярный американский мультсериал "Симпсоны" появился 14 лет назад, идет в 67 странах и дублирован на 20 языках. Он получил 19 премий "Эмми". Все сценаристы - выпускники Гарварда, каждая серия наполнена цитатами из фильмов Альфреда Хичкока и Стэнли Кубрика. Авторам не требуется мат, потому что смысловая начинка сериала куда тоньше, что признано критиками разных стран мира.


По словам главы Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Виталия Шевченко, телеканалы обязаны выполнять решения комиссии. "Это решение не Нацсовета, а государственного органа, который наделен соответствующими полномочиями. Телеканалы не вправе ставить под сомнение его решения, иначе мы будем вынуждены реагировать", - заявил В.Шевченко.


Между тем член Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали, писатель Андрей Курков ничего не знает об указанных решениях комиссии. "Комиссия работает на общественных началах, а решения принимает ее аппарат, который получает зарплату. На последних заседаниях речь не шла о каких-то конкретных запретах. По-моему, комиссия вообще не имеет таких полномочий", - сказал А.Курков.
Хочеш відповісти? Авторизуйся!