Роберт Уайеет, или Старик с той стороны

| 14 | Розділ: Враження | 20 травня 2010 10:23

памятаєте, я якта писау шо в мене є хороша групка в кантактє, де чувак про всяку класну музику пише? я до тоі групки повертаюсь рідко і кожен її випуск не слухаю. я забуваю за неї а потім коли згадую - зажоджу туда а там уже нові випускі є, но я слухаю старі. так от. копіпастю то шо справило враження:
єсі хто є вкантакте і зацікавиться цією групо пишіть в преват

Выпуск Пятнадцать: Роберт Уайеет, или Старик с той стороны
30.01.2009
вики (ру): http://ru.wikipedia.org/wiki/Robert_Wyatt
вики (en): http://en.wikipedia.org/wiki/Robert_Wyatt
ластфм: http://www.lastfm.ru/music/Robert+Wyatt

Этому человеку 64 года, он взрастил "Дикие цветы" и изобрел "Мягкую машину", создал "Кончик уха" и написал один из самых потрясающих музыкальных альбомов "Rock Bottom", который сравнивают с 9-й симфонией Баха или Реквием Моцарта. Он легендарен, а там где легенда, там и история. Её много раз пересказывали, поэтому я скажу лучшими словами, живым языком Бориса Гребенщикова.

"Вряд ли был когда-либо в истории музыки альбом более личный. Эта музыка исцеляет; ты как будто чувствуешь, как затягиваются раны. Альбом так прекрасен до полного ошеломления; это катарсис без депрессии; каждая песня здесь - драгоценность, а голос Уайятта никогда не звучал так убедительно. От этой музыки волосы встают дыбом, по позвоночнику идет элетрический ток; это сбивает с ног. Когда слушаешь "Rock Bottom", тебя охватывает чувство непрекращающегося освобождения, избавления - вплоть до самого последнего аккорда, когда последний звук растворяется в пустоте".

А записан он был как плод невероятного и трагического стечения обстоятельств.
Уйдя из группы Soft Machine, одним из основателей которой он являлся, Роберт Уайятт оказался, как говорят, на перепутьи. Как он сам объяснял в конце 1972 года в интервью музыкальной газете "Melody Maker": "сейчас я стою на перепутьи и пока что не хочу принимать никаких решений по поводу того, чем буду заниматься дальше". Как в воду глядел. На время прекратив заниматься концертной деятельностью, он уехал с женой в Венецию, и начал там писать новые песни.

Но случилось так, что через шесть месяцев с Робертом произошел несчастный случай. Он упал из окна четвертого этажа; чудом остался жив, но сломал себе позвоночник и на всю жизнь оказался прикован к инвалидной коляске.

Раньше его называли "дервиш за барабанами"; теперь же, в силу физической необходимости, он стал певцом и пианистом. Пролежав несколько месяцев в госпитале, он вышел оттуда - но вместо того, чтобы переполниться жалостью к себе, он решил приступить к записи; за время нахождения в госпитале разрозненные песни в его голове сложились в полновесный альбом. (говорят даже, что будучи в больнице он играл на синтезаторе в холле, начал искать лучшее выражение своим чувствам как только смог двигаться — Т.А.) Кто-то из друзей предложил ему пожить в коттедже в сельском захолустье Уилтшира, фирма Virgin подогнала в соседнее поле фургон со звукозаписывающей студией, и Роберт начал учиться музыке заново."


Я не стал публиковать здесь только "Каменное дно" — его вы сможете найти сами. Сейчас же мы слушаем Роберта Уайета. Шум его внутреннего моря.

Статьи о Р.У.:
БГ http://www.aquarium.ru/misc/aerostat/aerostat180.html + сам подкаст http://aerostat.rpod.ru/86128.html
Полностью о жизни и творчестве http://muslib.ru/b3508/Robert+Wyatt/

Тимур Актаев, 30.01.2009
Хочеш відповісти? Авторизуйся!